拆迁房屋一平方4500元太低了

当您认为拆迁房屋补偿价格过低时,除了与房屋征收部门协商沟通外,还可以采取以下途径争取更高的补偿:首先,您可以向同级征收拆迁管理部门申请裁决,由其进行调解或作出裁决。其次

如何举报学校住宿环境不公平的问题?

可以向当地的教育部门反映情况,根据相关法律规定,县级人民政府可以根据需要设立寄宿制学校,也只是为了保障居住分散的学生入学,并没有强制要求学生必须住校。学校强制要求住校侵

是否向法院申请调查取证令

申请律师调查令的条件如下:1、申请人必须是法院已经立案受理的案件当事人或经当事人委托的诉讼代理人;2、申请人应当向人民法院递交申请书,述明需要收集的证据和所要证明的待证事实

16岁以上的人可以单独拿着身份证办理手机卡吗?

16岁可以自己去办手机卡。16岁以下孩子办理实名制,需监护人陪同,用监护人的身份证登记办理实名制;16岁到18岁需要孩子本人身份证原件和监护人身份证,同样需要监护人在场才能办理。居

执行庭调解后不执行怎么办?

一、调解后不执行怎么办申请强制执行的程序:应当在调解书或判决书下达一年内申请执行。向法院递交申请书、找承办法官确认该调解书已经生效的材料、调解书原件、被执行人可供执行的

我的医疗保险已经停止,钱能拿出来吗?

你好,请问你想从哪里拿钱出来?想以什么方式拿钱出来 ✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫ 社保个人账户不可提前支取(不可退),

谋才害命抢夺我全部家产?

谋才害命并抢夺全部家产的行为,在法律上可能涉及多个罪名。首先,关于“谋才害命”,这可能涉及故意杀人罪,即非法剥夺他人生命的行为。其次,抢夺全部家产则可能构成抢劫罪或盗窃

公安机关处事不公,怎么办?

派出所处理结果不公,可以采取行政复议或提起行政诉讼:1、向该派出所所属分县局的上一级公安机关(市局)提起行政复议。2、向所属分县局所在的区、县人民政府申请复议。3、向该分县局所

修理高速公路会影响我的房子。我该怎么办?

一、修高速路占了房屋怎样赔偿1、修高速路占了房屋赔偿如下:(1)被征收人可以选择货币补偿;(2)可以选择房屋产权调换,市、县级人民政府应当提供用于产权调换的房屋,并与被征收

我车贷逾期了,车子抵押了?

车贷逾期后,金融公司确实有权要求你立即全额还款。这是因为贷款合同中通常会规定逾期还款的违约责任,包括要求立即全额还款。然而,你也可以尝试与金融公司协商,看是否能达成一个

在领取失业金期间,还要退还失业金

已领的失业金可以到职业部门办理退还手续,新单位办理社保时,公民的失业金就会停止支付,可以依法要求社保在重新参保之前一次性支付你的失业保险金。也即需要退还的只是找到工作后

男子离婚后,他现在有权住在自己的房子里吗?离婚后

1.离婚后,房子归孩子,法律并没有规定谁会因此享有居住权2.如果孩子尚未成年,需要有人照顾的话,那享有孩子的抚养权的一方,作为孩子的监护人,需要照顾孩子,在这段时间之内是可以

我的橱柜怎么会破裂

做的橱柜裂了,看合同属于赔偿范围可以让施工方赔偿。台面断裂后相对来说维修并不困难,消费者在家要保护好断裂处的‘伤口’,不要让其继续破损,保留好‘细茬’,打**给商家进行修复

父母应当抚养子女到多少岁

父母一般需抚养子女至18周岁。但如子女在校接受高中及以下学历教育,或丧失劳动能力无法维持生活,父母仍需继续抚养。如父母不履行抚养义务,子女有权要求给付抚养费。 ✫✫✫✫✫有