营业执照可以在没有营业场所的情况下办理吗?

没有场地的情形下是不可以办理营业执照的,当事人在申请办理营业执照时必须向工商管理部门提供营业所在地。我国《市场主体登记管理条例实施细则》规定,申请人应当根据市场主体类型依法向其住所所在地具有登记管辖权的登记机关办理登记。法律依据:《中华人民共和国市场主体登记管理条例实施细则》第十条申请人应当根据市场主体类型依法向其住所(主要经营场所、经营场所)所在地具有登记管辖权的登记机关办理登记。第十一条申请人申请登记市场主体法定代表人、执行事务合伙人(含委派代表),应当符合章程或者协议约定。合伙协议未约定或者全体合伙人未决定委托执行事务合伙人的,除有限合伙人外,申请人应当将其他合伙人均登记为执行事务合伙人。第十二条申请人应当按照国家市场监督管理总局发布的经营范围规范目录,根据市场主体主要行业或者经营特征自主选择一般经营项目和许可经营项目,申请办理经营范围登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
您好,一般来说,一个营业场所是只能注册一个营业执照的,不过特殊情况会有不同,根据情况不同,具体的处理方式可能不同